Резиновые уплотнения являются важной составной частью пластинчатого теплообменника и обеспечивают его герметичность относительно внешней среды.
   Для бесперебойной работы пластинчатого теплообменника уплотнения изготавливаются из высококачественных материалов на специальном оборудовании, что гарантирует их длительный срок службы.
     В процессе эксплуатации герметичность пластинчатого пакета теплообменника обеспечивается его сжатием шпильками  в раме теплообменника. Степень затяжки пластинчатого пакета указывается заводом-изготовителем теплообменника на  шильдике. Чем сильнее затянут пластинчатый пакет, тем большее напряжение создается в месте контакта пластина-уплотнение, и тем больше степень герметичности теплообменника относительно внешней среды.
     Уплотнения со временем теряют свою эластичность, поэтому периодически возникает необходимость в подтягивании пластинчатого пакет, это нормальное явление в процессе эксплуатации. Диапазон, в котором допускается подтягивание рекомендуется заводом-изготовителем. Перетяжка пластинчатого пакета и превышение допустимой температуры работы теплообменника отрицательно сказывается на сроке службы уплотнений и может привести к их выводу из строя. При правильной эксплуатации уплотнения в пластинчатом теплообменнике служат 5-7 лет.
    Материалы, из которых производятся уплотнения – различны. Среди наиболее распространенных материалов - EPDM, NBR, NBRPEROXIDE, FLUOROLASTOMER(торговая марка VITON) и SILICONE. Для специальных применений существуют специальные материалы уплотнений.
    Стоимость нового комплекта уплотнений для пластинчатого теплообменника составляет от 20 до 35% от его стоимости, в зависимости от производителя и от материала уплотнений.
     Наши специалисты помогут Вам подобрать оптимальный вариант для Ваших производственных условий, чтобы минимизировать эксплуатационные затраты
     В тех случаях, когда более целесообразной является установка нового пластинчатого теплообменника вместо устаревшего – наши инженеры смогут его рассчитать для Вас. Для этого просим заполнить опросный лист для подбора пластинчатого теплообменника (ссылка).


Размещено компанией ООО "Е8" [20.11.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей