Утепленные шкафы серии КШУ

  Утепленные шкафы широко применяются на предприятиях нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности. Они служат для защиты электрооборудования, измерительных приборов, КИПиА и компонентов автоматизированных систем управления от низких температур, пыли и влаги. Утепленные шкафы незаменимы при наружной установке оборудования, особенно в условиях холодного российского климата. 
   Утепленные шкафы серии КШУ представляют собой сварную конструкцию из стали толщиной 2 мм, с внутренней стороны утеплённую базальто-волокнистыми плитами. Внутри корпуса, поверх утеплителя крепится внутренняя обшивка-панель с перфорацией квадратных отверстий на боковых стенках под вставные гайки для последующего крепления монтажных элементов. Шкафы могут быть представлены как в напольном, так и в навесном исполнении: шкафы напольного исполнения комплектуются рамой, которая служит подставкой под шкаф, а для навесного исполнения используются навесы.

  В шкафах серии КШУ в качестве утеплителя используются базальто-волокнистые плиты. Базальтовое волокно является химически стойким негорючим материалом, что позволяет применять его даже на объектах с самыми высокими требованиями по пожарной безопасности. Толщина утеплителя подбирается в пределах стандартного диапазона (30; 50; 80) мм, исходя из условий эксплуатации шкафов.

  Серия КШУ включает в себя шкафы двух модификаций: собственно КШУ – корпус шкафа утепленный и КШУО-Э - корпус шкафа утепленный обогреваемый электричеством.

  Шкафы КШУ и КШУО-Э изготавливаются в короткие сроки (от 5 дней) по размерам заказчика. Количество кабельных вводов в шкафах может быть любым в соответствии с потребностями клиента.

   В шкафы КШУО-Э устанавливаются обогреватели SSM мощностью 100 или 250 Вт. Обогреватель SSM мощностью 250 Вт позволяет поддерживать температуру 5°С внутри теплоизолированного шкафа с габаритными размерами 1100х700х700 мм при температуре окружающей среды -60°С (базальтово-волоконная плита толщиной 80 мм). Обогреватели мощностью 100 Вт применяются в утепленных шкафах с меньшими габаритными размерами (напр., 400х400х200 мм, толщина базальтово-волоконной плиты 30 мм). Обогреватель представляет собой пластину из анодированного алюминия с пропитанным силиконом полотном. Эффективность теплоотдачи обеспечивается большой рабочей поверхностью обогревателя. Толщина алюминиевой пластины составляет 1, 5 мм. Встроенный термостат включает и отключает обогрев шкафа при достижении на поверхности обогревателя температуры от +30С до +150С. Температуру можно регулировать при помощи переключателя, расположенного на фронтальной стороне обогревателя. Резиновый кожух защищает термостат и подсоединение питающего кабеля от частиц пыли и влаги.

  Также в шкафах КШУО-Э могут использоваться системы электрообогрева шкафов на основе саморегулирующегося греющего кабеля и термостата, включающего и отключающего обогрев при достижении заданной температуры воздуха внутри шкафа. Преимуществом кабельных систем обогрева шкафов является гибкость в подборе мощности, необходимой для поддержания температуры, и экономичность потребления электроэнергии системой электрообогрева шкафа. Саморегулирующийся греющий кабель способен изменять мощность тепловыделения в зависимости от температуры окружающей среды – при повышении температуры окружающей среды мощность тепловыделения кабеля снижается, а при снижении температуры воздуха мощность тепловыделения повышается (см. график «Рабочий режим системы электрообогрева КШУО-Э»).
 
  Выбор термостата зависит от необходимой поддерживаемой температуры внутри шкафа. Термостаты различаются температурными диапазонами включения/отключения системы электрообогрева:
 - включение при +4С, отключение при +14С;
- включение при +15С, отключение при +25С.
  Управление системой обогрева осуществляется автоматически: термостат отключает обогрев в теплое время года и включает в холодные месяцы, а способность саморегулирующегося греющего кабеля изменять тепловыделение обеспечивает тонкую подстройку тепловыделения (а, следовательно, и энергопотребления) под температуру воздуха внутри шкафа в каждый момент времени.
  Преимущества шкафов КШУ:

1.   Высокая скорость изготовления, небольшой срок поставки.
2. Гибкий подбор конфигурации шкафа: варьирование размеров корпусов, толщины теплоизоляции, выбор подходящей системы обогрева, в т.ч. для установки оборудования в условиях Крайнего Севера
3.  Устойчивость корпуса КШУ к агрессивным средам и защита оборудования, устанавливаемого в шкафы, от агрессивных сред: все материалы, из которых изготавливаются шкафы КШУ, являются химически стойкими: нержавеющая сталь (корпус), базальтовое волокно (теплоизоляция), фторполимер (оплетка греющего кабеля)
4.  Надежный климат-контроль и экономичное потребление электроэнергии: мини-термостат включает и отключает обогрев при достижении пороговых значений температуры (напр., вкл. при + 4°С, откл. при +14°С); в процессе работы системы обогрева саморегулирующийся кабель изменяет выделение тепла в зависимости от температуры воздуха внутри шкафа.


Размещено компанией Завод АСД-электрик [16.01.2009]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей