ООО НПП «Вибробит» отметило свое 15-летие. Казалось бы, срок небольшой, но, если вдуматься, в какие годы создавался этот коллектив, становится понятно, с каким чувством преодоления встречают вибробитовцы свой «подростковый» юбилей. Сколько таких больших и малых производственных объединений рождалось в смутные 90-е и тихо умирало через некоторое время! Не выдерживали законодательного вакуума, налоговых наскоков, некомпетентного чиновничьего администрирования, а нередко просто не умели выживать в новых условиях. Через все это прошли учредители «Вибробит».

По правде говоря, в далеком 1992 году, когда работа на многих производственных предприятиях остановилась и люди сидели без зарплаты,     было немало тех, кто хотел бы поддержать стремление А.Г.Добрякова создать самостоятельное малое предприятие, отделившееся от ОАО «Ростовэнергоремонт». Оказалось, что по плечу это лишь тройке верных идее энтузиастов.

Одна из них, Раиса Андреевна Макарова, не просто главный бухгалтер – она «пламенный мотор» производственного коллектива. Неуемная энергия, инициативность, заводной характер вместе с честностью, порядочностью и добротой снискали ей огромный авторитет в коллективе. Это она взяла на себя всю черновую работу в период становления ООО НПП «Вибробит»: подбор и оборудование помещений, обеспечение нелегкой в начале пути финансовой стороны предприятия, а еще - бескомпромиссную борьбу с  чиновниками и проверяющими. «Заслуга Раисы Андреевны – в создании оптимальных условий для работы коллектива», - говорят в коллективе предприятия. Директор ООО НПП «Вибробит» называет ее единомышленником и своим фактическим заместителем.

С большой теплотой Анатолий Георгиевич рассказывал еще об одном человеке, который поддержал его в далеком 1992 году. Это Николай Иосифович Нарыжный. Сейчас он на пенсии, но результаты его усилий видны в деятельности нынешнего коллектива. Будучи в те давние годы человеком с солидным положением, авторитетом в кругу профессионалов, он оставил высокие посты, полностью доверился Анатолию Добрякову, увидел в нем  перспективного руководителя и с горячей готовностью впрягся в трудное дело по созданию самостоятельной производственной структуры.

Ну и, конечно, «локомотивом» задуманного дела стал Анатолий Георгиевич Добряков. Специалист в области радиотехники и измерительных приборов, не имевший опыта управленческой деятельности, он взялся за это рискованное дело и сумел реализовать задуманное. Помог ему в этом прежде всего профессионализм, знание техники, которую он задумал разрабатывать и создавать. А еще, несомненно, умение организовывать людей, находить единомышленников. Глядя на этого уже немолодого человека, понимаешь, что перед тобой мудрый руководитель, обладающий талантом без крика и металла в голосе так управлять коллективом, что каждый рядовой работник ощущает свою значимость и ответственность за порученный участок.

Пробным камнем для вновь созданного предприятия был договор со Ставропольской ГРЭС в 1993 году. ООО НПП «Вибробит» получил заказ на первый комплект аппаратуры автоматизированной системы контроля вибрации (АСКВ) турбогенератора К-300-240-2 Харьковского турбинного завода. С тех пор работы на Ставропольской ГРЭС породолжаются и в настоящее время. Слава о профессионализме работников ООО НПП «Вибробит» разнеслась среди родственных предприятий. Пошли заказы от Ленинградского металлического завода, флагмана турбостроения, от Уральского турбинного завода, тепловых электростанций… А дальше все завертелось, как турбины электростанций.

На сегодняшний день сферой деятельности предприятия «Вибробит» является разработка, изготовление, шефмонтаж, наладка,   обслуживание аппаратуры систем измерения и контроля параметров вибрации и механического состояния паровых и газовых турбин, центробежных насосов, турбокомпрессоров и другого промышленного оборудования. Область применения аппаратуры – тепловые и атомные электростанции, промышленные предприятия.

На предприятии действует отлаженная структурная система, включающая в себя службу управления, группу метрологического и технологического контроля, конструкторско-технологическое бюро, группу проектирования, группу компьютерных технологий, группу шеф-монтажа, наладки и обслуживания оборудования, производственный участок, отдел снабжения и продаж.

Сегодня ООО НПП «Вибробит» находится среди лидеров родственных структур в России и СНГ. Несмотря на жестокую конкурентную борьбу, география заказов, поступающих в Ростов, постоянно расширяется. Аппаратура «Вибробит» работает на электростанциях в Ставрополе и Орле,   Екатеринбурге и Пскове, Челябинске и Нижневартовске, Норильске и Рязани, Новосибирске и Саратове, Тюмени и Экибастузе, Кургане и Томске. Отзывы о высоком качестве выполненных  заказов распространились за пределы России, и теперь вибробитовская аппаратура работает на ТЭЦ и ГРЭС в Казахстане и на Украине, в Узбекистане и Беларуси. Появились партнеры, внедренческие фирмы, которые пропагандируют аппаратуру ростовского предприятия на Урале, Тюмени, Татарстане, Казахстане, Украине.

Важным этапом в работе производственного коллектива является развитие партнерских отношений с родственными структурами. И это не отдельные примеры, а серьезная кооперация для выполнения важнейших разработок. Так, сотрудничество с инженерно-техническим центром «Черноголовка» (Московская область) привело к совместной разработке и поставке технических и программных средств автоматизации технологических процессов и автоматизированных систем измерений, контроля в промышленности и энергетике. Совместно с московским ЗАО «РТСОФТ» ростовчане осуществляют разработку решений и поставку базового оборудования и программного обеспечения для систем управления реального времени.

Одной из первой разработкой ООО НПП «Вибробит» стала аналоговая аппаратура АСКВ «Вибробит 100», в состав которой входят первичные датчики физических величин, измерительные преобразователи, вторичные модули контроля вибрации, проверочные стенды и т.д. Технические решения, заложенные в аппаратуре «Вибробит 100», позволяют успешно применять датчики и отдельные узлы «Вибробит 100» в современной цифровой аппаратуре АСКВ.

Учитывая потребности рынка систем АСКВ, ведение компьютерного мониторинга вибрационного состояния оборудования, предприятием была выполнена разработка программно-технического комплекса (ПТК) «Вибробит 200» - одна из первых систем АСКВ отечественного производства на Российском рынке. ПТК «Вибробит 200» является гибким, в конструктивном и программном отношении, объектнокомпонуемым изделием на заданный тип оборудования.

Огромный интерес у специалистов вызывает новая техническая разработка ростовчан – «Вибробит 300», над которой они работают с 2003 года. По сравнению с предыдущими образцами аппаратуры АСКВ («Вибробит 100», «Вибробит 200»), новое изобретение ростовского коллектива значительно экономичнее и функциональнее. Первое внедрение аппаратуры «Вибробит 300» выполнено в 2005 году на Заинской ГРЭС (Татарстан). На август 2007г. внедрено более 40 систем АСКВ «Вибробит300».Специалисты высоко оценили уровень и качество работы ростовского инновационного предприятия, но и любому человеку под силу понять, насколько важно то, чем занимаются сотрудники этого предприятия, ведь сердце каждой ТЭЦ – турбогенераторы, параметры работы которых должны постоянно контролироваться. Именно контрольно-сигнальная аппаратура позволяет не только адекватно действовать в нештатных ситуациях, но и прогнозировать неисправность, а значит, обеспечивать непрерывный цикл подачи тепла и электроэнергии  потребителям.

Кстати, все новые разработки – это непременная функция конструкторско-технологического бюро ООО НПП «Вибробит», которое возглавляет Александр Зайцев. 32-летний начальник КТБ – это пример того, как умеют в «Вибробите» подбирать грамотных, умных сотрудников,   способных быстро увлечься творческой работой, в которую они окунаются сразу по принятии на работу. Вот так и Александр, придя в «Вибробит», сразу показал себя не только вдумчивым специалистом, но и ответственной личностью – и  теперь возглавляет важнейший участок предприятия.

Вообще, формирование мобильного, с большим интеллектуальным, инженерным потенциалом коллектива – постоянная забота  директора предприятия. У Анатолия Георгиевича целая «кадровая философия», основанная на жизненной мудрости и многолетнем опыте руководства таким, как ООО НПП «Вибробит». Сегодня на предприятии работают более 60 человек. Главные критерии для оценки уровня подготовленности сотрудника – это его профессионализм плюс ответственность за порученное дело.

«Моя задача, - говорит Анатолий Георгиевич Добряков - создать структуру предприятия, подобрать достойных руководителей подразделений, поддерживать любые хорошие начинания, чтобы обеспечивать высокий уровень качества продукции. Надо, чтобы люди проявляли, с одной стороны, самостоятельность, а с другой, следовали должностным инструкциям, которые мы разработали для каждого сотрудника. В мое отсутствие на предприятии не должно быть никаких провалов в работе.

Мудрость руководителя состоит в том, чтобы помочь каждому работнику найти себя, получать удовлетворение от своей производственной деятельности, ощущать себя на своем месте».

Это не просто правильные слова – это философия в действии. Сам Анатолий Георгиевич – пример для подчиненных. Это и спокойный, доброжелательный тон в общении с рядовыми сотрудниками, и способность без суеты и нервного напряжения все успевать, во все вникать. Добавим к сказанному и то, что директор постоянно поддерживает свой «инженерный тонус». Достаточно отметить, что, к примеру, класс бесконтактных датчиков – это личная разработка А.Г.Добрякова. Мое общение с членами коллектива позволило заметить, что это команда единомышленников, увлеченных своим делом, отдающих ему свои силы, знания и энергию души, а в ответ получающих заботу руководителя о благополучии каждого, будь то достойная зарплата или беспроцентные кредиты для приобретения жилья, совместное проведение праздников или коллективные выезды на отдых, подарки детям сотрудников и многое другое, что характеризует дружный и сплоченный коллектив.

Впереди у предприятия – новоселье. В новом здании будет усовершенствована структура предприятия, улучшены условия труда работников. Главная забота на будущее – повышение качества продукции. В планах предприятия – внедрение системы управления качеством в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Коллектив нацелен на разработку новых видов продукции. Речь идет  о  новых системах контроля вибрационного состояния оборудования, переносных приборов, программном обеспечении мониторинга измеряемых параметров. Планируется расширить участок метрологического контроля, а также механизировать многие ручные виды работ.

Именно устремленность в будущее – вот та атмосфера, в которой коллектив ООО НПП «Вибробит» встречает свой юбилей. Вне сомнения, это не бесплодные мечтания, а реальная перспектива, основанная на огромном творческом потенциале этой замечательной команды единомышленников.

В. Зарайченко


Размещено компанией ООО "Эталорост" Обеспечение аппаратурой и системами контроля энергетического оборудования. [21.11.2008]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей