Виды и применение кабельных наконечников

Виды и применение кабельных наконечников

Кабельные наконечники несомненно являются важным элементом при прокладке электротехнической сети.  Они позволяют уменьшить так называемое переходное сопротивление, возникающее между проводниками в зависимости от площади и силы их соприкосновения, а также химических и физических свойств материалов, из которых изготовлены проводники.  Тем самым наконечники обеспечивают надежное электрическое соединение проводников при любых обстоятельствах.

Так как материалы и форма проводников могут отличаться, существуют различные виды кабельных наконечников. 

Кабальные наконечники различают по материалу и способу монтажа.

По материалу:

  • алюминиевые(Al)
  • медные (Cu)
  • алюмо-медные (Al-Cu) наконечники

По способу монтажа:

  • под опрессовку специальными матрицами пресса;
  • под пайку медных и медно-лужёных наконечников;
  • под срывные болты (с отрывными головками) для универсальных наконечников.
  • под сварку (газом, электричеством или термитную).

Опрессовка – это эффективный и не требующий сложного оборудования метод, в котором необходимо обжать точно подобранный наконечник специальными пресс-клещами.

Пайка медных гильз осуществляется при помощи тигеля с расплавленным оловом или припоя с предварительной очисткой поверхности меди от окисла с помощью флюса.

Срывные болты служат соединителями для любого материала жилы и для объединения жил различного сечения. Они вкручиваются в наконечник или кабельный соединитель с определённым усилием, которое разрушает оксидную плёнку жилы и вдавливает её во внутреннюю нарезку, а затем происходит скручивание и отрыв болтовой головки и механическая фиксация электрического соединения.

Наконечники кабельные широко применяются в промышленности (щиты, вводы, заземления), а также могут быть использованы в бытовых электроприборах.


Размещено компанией «Электро Мастер МСК» [17.02.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей