Внедрение светодиодных светильников в России

Потребности человечества в освещение неуклонно растут.

Возможно ли представить современное общество без электрического света? На улице, на работе, дома - он сопровождает нас повсюду! Правильно подобранное освещение обеспечивает комфорт и настроение, повышает работоспособность, способствует сохранению здоровья.
Однако потребности человечества в освещении постоянно растут. Возросшее энергопотребление требует увеличения количества электростанций, выработки новых месторождений энергоносителей и последующей утилизации растущих отходов производства. Всё это приводит к расходованию природных ресурсов и загрязнению окружающей среды.
Актуальна тема энергосбережения и в связи с условиями современной рыночной экономики. Многие потребители столкнулись со значительным повышением тарифов на энергоносители в 2009 году! В некоторых регионах такой рост составил более 100 процентов! Такое положение дел ставит под угрозу не только развитие многих предприятий, но и осложняет финансовое положение каждой семьи и каждого человека в отдельности.
Закономерно возникает вопрос об альтернативных источниках света, способных удовлетворить растущий спрос на освещение. Разработками этого направления в рамках госпрограмм занимаются в Соединенных Штатах, в Китае, в Японии, Корее, Австралии, на Тайване.
В России Государственной Думой принят Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Согласно закону, с 2011 года вступит в силу запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт, а с 2014 – полностью исключается их появление в продаже. На смену традиционным придут энергосберегающие лампы. Это касается как промышленного и коммерческого, так и жилого секторов.
Такая мера вызвана тем, что коэффициент полезного действия в лампах накаливания составляет только 6-8%: они вырабатывают 95% тепла и всего лишь 5% света. Наряду с такой неэффективностью освещения эти лампы имеют короткий срок службы (не более 1000 часов). Этому есть своё объяснение. К примеру, если меняется напряжение в сети или температура окружающего воздуха, если осветительные приборы подвергаются неожиданным механическим воздействиям, лампы бьются или перегорают.

Энергопотребление сегодня.

В офисах и административных зданиях на сегодняшний день лидирующее положение, кроме традиционных ламп накаливания, занимают галогенные и люминесцентные. Несмотря на своё доминирующее положение, такие лампы имеют ряд минусов. Например, до стеклянной поверхности галогенной лампы лучше не дотрагиваться голыми руками, так как на ней остаются жирные пятна, что может привести к оплавлению в этом месте стекла колбы. Температура самой колбы может достигать 500 °С, поэтому при установке ламп следует соблюдать нормы противопожарной безопасности. Галогенные лампы очень чувствительны к скачкам напряжения сети.
Люминесцентные лампы относительно громоздкие, требуют установки пускорегулирующего устройства, чувствительны к температуре окружающего воздуха (при температуре ниже +10 °С лампа может не зажечься). В результате не уловимых для глаза миганий люминесцентной лампы у человека создается нарушение правильного восприятия скорости движения предметов, вызываются неприятные ощущения, лампы могут становиться источниками помех для радиоприемников и телевизоров. И, наконец, использованные люминесцентные лампы после завершения срока эксплуатации должны быть подвергнуты обязательной утилизации, как ртутьсодержащие отходы (РСО).

По мнению многих ученых, одним из самых перспективных решений вышеперечисленных проблем является внедрение светодиодов – твёрдых тел, которые преобразует электрическую энергию в световую. Они не содержат стекла, нитей накаливания или сменных деталей, не чувствительны к изменениям в электросетях, их невозможно разбить. Светильники излучают чистый белый свет, благоприятно влияющий на зрение человека любого возраста. Диапазон рабочих температур светильника от – 50 до + 60 ºС. Светильники и лампы на основе светодиодов позволяют экономить электроэнергию до 90%, при этом срок службы которых составляет до 80000 часов. С переходом на светодиодное освещение в мире суммарная финансовая выгода составит $1, 83 триллиона.
Внедрение светодиодных технологий началось с установок, где требуется высокий уровень освещённости: дежурное и аварийное освещение, ночное интерьерное освещение, знаки и таблички, освещение лифтов и лестничных клеток.

Использование светодиодных технологий для разных секторов экономики.

Для кого же сегодня в первую очередь экономически важен переход на светодиодное оборудование? Несомненно, это промышленный и коммерческий секторы, где руководители заинтересованы в приобретении более экономичных и долговечных источников света высокой эффективности. Деятельность этих секторов рассчитана на перспективу, а потому и низкие энергетические затраты имеют первостепенное значение. Причём, размеры бизнеса играют второстепенную роль. Определяющим фактором служит срок работы светильников и, как следствие, затраты на освещение. При работе осветительных приборов от 12 до 24 часов в сутки (логистические центры, гостиницы, объекты железной дороги) очевидна потребность в энергосбережении. Соответственно, и срок окупаемости на таких объектах будет значительно меньше. При переходе на светодиодное оборудование у предприятий появляется возможность снизить расходы на энергопотребление, тем самым снизить стоимость выпускаемой продукции или услуг, а значит, повысить свою конкурентоспособность.
Срок окупаемости светодиодов составляет от 1 до 3 лет, но при условии, что делается реконструкция, то есть замена того, что уже свой срок изжило и выработало ресурс. Если же менять на светодиоды то, что еще может работать не один год – это не рентабельно.
Перечисленные выше аргументы стимулируют предприятия к переходу на светодиодное оборудование. Однако следует помнить, что не все светодиоды, представленные на рынке, одинаковы по своим характеристикам. Большое значение имеют такие параметры светодиода, как сила света, угол и диаграмма направленности излучения. Некоторые производители часто пользуются отсутствием у потребителя средств измерений (кроме собственных глаз), предлагая «слабую группу» вместо «сильной» по демпинговой цене. Так рождаются легенды о низких ценах. На самом деле цена соответствует качеству и действительным параметрам. Также важно правильно определить количество светильников и место их расположения, чтобы получить идеальную картину освещённости.
Для жилого сектора потребителей главным аргументом в пользу выбора источника освещения является его начальная цена. Перспектива будущей экономии средств на обслуживание и электроэнергию является для них мало убедительной. Тем не менее, каждый человек желает, чтобы дом встречал его светом, теплом и уютом, был комфортным и безопасным. А начинается этот уют с освещения подъезда дома. Осветительные приборы там работают по 12-24 часа в сутки, в том числе и в дневное время, что приводит к неоправданно большим расходам электроэнергии. Специалисты ЖКХ отмечают, что на освещение бесполезно расходуется более 4 млн. руб. в год на каждые 100 тыс. человек городского населения. И снова решением проблемы будут служить светильники на светодиодах - надежные, которые никто не сможет разбить или похитить, которые берегут электроэнергию!

Рынок светодиодной продукции в России.

Рынок освещения светодиодами сейчас только формируется. Проблема его формирования заключается, от части, в том, что российский потребитель, во что бы то ни стало стремиться получить надежный продукт с гарантией, заплатив при этом минимум денег. Тем не менее, уже сейчас в России насчитывается около 10 производителей светодиодного оборудования и есть тенденция к увеличению их количества. С ростом числа производителей увеличится и число продавцов - дилеров. Однако это никак не повлияет на снижение цены светодиодов, потому как 60-70% стоимости светильника составляет на сегодня стоимость его электронных компонентов. Лишь с развитием и освоением новых технологий может снизиться и уровень цен.
Рациональное использование энергетических ресурсов является одним из важнейших факторов экономического роста и социального развития, т.к. энергосбережение позволяет направлять высвободившиеся ресурсы на другие цели: развитие социальной инфраструктуры, увеличение производства товаров и услуг, снижения уровня потребительских цен, что приводит, в конечном итоге, к росту реальных доходов населения. К недостаткам светодиодов можно отнести их более высокую стоимость по сравнению с другими источниками освещения. Однако надо понимать, что вышеуказанные достоинства с лихвой оправдывают вложенные затраты.

Светодиодные светильники LumenPRO.

Светодиодное освещениеэто существенный прорыв в направлении улучшения качества освещения, энергосбережения, долговечности осветительных приборов. Именно поэтому ЯЗТО уделяет особое внимание этому направлению - все самые новейшие идеи и технологии в области светодиодного освещения находят дорогу в жизнь, благодаря специалистам предприятия.
Параллельно с выпуском собственной продукции, ЯЗТО начал работу с ведущими производителями светодиодного оборудования, став официальным дилером торговых марок «ФОКУС», «LEDEL»,  «ДИОДНЫЕ ЛАМПЫ», и дистрибьютором заводов-производителей «LEDER», «АЛЬТЕХ».
Учитывая современные тенденции, конструкторское бюро Ярославского завода технологической оснастки в декабре 2009 году приступило к разработке перспективных моделей светильников на светодиодах под торговой маркой «LumenPRO». Светильники будут использоваться для освещения офисов (светильник Lumen-Office), любых промышленных объектов (светильник LumenPRO), улиц и архитектурной подсветки (светильник Lumen-Svet). По техническим характеристикам светильники «LumenPRO» не будут уступать западным аналогам, а их цены приятно удивят любого энергетика. Эти составляющие существенно упростят для предприятий и организаций переход на энергосберегающее оборудование в рамках принятого закона об энергосбережении. В свою очередь, специалисты ЯЗТО окажут предприятиям всю необходимую поддержку: расчет освещённости, оптимизацию расходов по переоснащению, расчет срока окупаемости, услуги по монтажу. Сегодня на предприятии уже готов опытный образец, а на июль-август 2010 г. запланирован запуск серийного производства светильников на светодиодах «LumenPRO».
Сотрудники ЯЗТО ведут постоянный поиск и разработку качественных и доступных моделей светотехники, специальных клиентских программ, лучших условий сотрудничества с целью более полного удовлетворения потребностей клиентов, как существующих, так и потенциальных.


Размещено компанией LumenPRO [19.07.2010]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей