Волоконно-оптический кабель

Волоконно-оптический кабель

Волоконно-оптический кабель: основная информация

Оптический кабель предназначен для того, чтобы практически со скоростью света передавать большие объемы информации на разноуровневые телекоммуникационные сети: от домашних компьютерных сетей до международных магистралей. Словосочетание «скорость света» здесь использовано неслучайно: передача данных по волоконно-оптическому кабелю происходит в цифровом формате в качестве световых сигналов. При помощи оптического материала свет отражается и переносится. Этот кабель устойчив к влаге и агрессивной земной среде, что, при установлении защитной оболочки, позволяет прокладывать его практически повсюду. Оптический кабель применяют при прокладке сетей как в зонах с высокой вероятностью возникновения пожара, так и на территориях с повышенной влажностью.

Классификация оптического кабеля

При производстве волоконно-оптического кабеля, прежде всего учитывается характер будущей эксплуатации кабеля и пропускная способность линии связи. Классифицируя оптический кабель по первому параметру, мы получаем магистральные, станционные, зоновые и монтажные типы кабеля. Станционный и монтажный отличаются компактностью, небольшой длиной и легкостью – поэтому, как правило, их используют при прокладке внутри различных зданий и сооружений. Магистральный и зоновый тип волоконно-оптического кабеля предназначен для использования в почве, горной породе, колодцах кабельных коммуникаций, в подводных условиях. Эти кабели имеют специальную защиту от агрессивных внешних воздействий и внушительную длину (больше 2 км).

Составляющие волоконно-оптического кабеля

Проводящая жила – это оптоволокно. Оно может быть стеклянным или пластиковым: стекло дальше проводит импульсы света, а пластик экономичнее. В качестве компромисса можно выбрать кабель, состоящий из стекла, но покрытый пластиком: такой кабель – самый долговечный, прочный и надежный вариант. Как правило, защитная оболочка волоконно-оптического кабеля состоит из металлопластика, полиэтилена или специального защитного покрытия – например, алюмополиэтиленового. При выборе оптического кабеля стоит обратить внимание на его оболочку – это может сыграть немалую роль в его последующей эксплуатации. Например, если установка кабеля будет происходить в помещении с высокой пожароопасностью, нужно выбирать оптический кабель с негорючей оболочкой, если здание может попасть под влияние стихийного бедствия – у кабеля должно быть защитное покрытие.

Купить оптический кабель

Если вы заинтересованы в приобретении оптического кабеля, мы готовы предложить вашему вниманию широкий ассортимент кабелей. Наша компания реализует исключительно высококачественную продукцию, о чем свидетельствует множество соответствующих сертификатов. Мы обеспечиваем своих клиентов по-настоящему демократичными ценами, ведь мы не только сбываем продукцию, но и производим ее. Несмотря на широкую востребованность нашей компании на рынке, мы находим индивидуальный подход к каждому покупателю, что является прекрасным поводом для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.


Размещено компанией АВС РУС [28.01.2015]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей