Введена в п. Эльбеза CЭС накопительного типа на литийионных АКБ для удаленных малочисленных сельских потребителей

В Горной Шории (рядом со знаменитым горнолыжным курортом Шерегеш) Кемеровской области в декабре 2014 года сдана в эксплуатацию СЭС (Солнечная ЭлектроСтанция) накопительного типа на российских литийионных АКБ (аккумуляторных батарей) установленной мощности 72 кВт, с запасом электроэнергии 70 кВтчас.

В результате финансирования проекта бюджетом Кемеровской области жители удаленного поселка Эльбеза Таштагольского района с количеством домов 17 получили комфортные социально-бытовые условия:

  1. Круглосуточное качественное энергоэффективное электроснабжение.
  2. Возможность использования современных средств связи, электробытовых приборов.
  3. Экологически чистый источник энергии.
  4. АИЭ не требующий технического обслуживания и персонала.

Дополнительно для эффективной работы АИЭ (Автономный Источник Электроэнергии) на основе СЭС в поселке была произведены работы по реконструкции поселковой ЛЭП протяженностью 1500 метров.

Примечательно, что все примененное оборудование - российского производства, проектные и монтажные и пусконаладочные работы выполнены российскими специалистами:

  1. Металлоконструкции – Новокузнецкого ЗСМК и КМК.
  2. Фотоэлектрические модули (ФЭМ) – Рязанского завода металлокерамических изделий.
  3. Преобразователи энергии – московская компания «Микроарт».
  4. Литийионные АКБ – Новосибирского завода «Лиотех».
  5. Зарядные устройства АКБ – Новосибирской компании «ТД АРС ТЕРМ».
  6. Проектные, монтажные и пуско-наладочные работы выполнены новосибирской компанией ООО «АЛГА-СВ».

   СЭС работает в автоматическом режиме с возможностью удаленного мониторинга состояния и корректировки параметров , алгоритма работы в летний и зимний периоды.

  Оборудование СЭС не требует обслуживания и персонала, за исключением механической очистки поверхности ФЭМ после снегопада.

   Примененные литийионные АКБ с количеством циклов разряд-заряд не менее 4000 гарантируют длительную, не менее 12-15 лет, работу СЭС без технического обслуживания (ТО), а нахождение новосибирского завода «Лиотех» по производству таких АКБ в десятичасовой доступности делают такое ТО оперативным и дешевым.

Электроснабжение п. Эльбеза, расположенного в  70 км от райцентра Таштагол традиционным путем строительства ЛЭП от централизованных электрических сетей обошлось бы бюджету области не менее 60-80 млн рублей.

  Фактические затраты на строительство АИЭ на базе СЭС  и модернизацию поселковой ЛЭП составили на порядок меньшую величину.

Таким образом, электроснабжение удаленных малочисленных сельских поселений (УМСП), подобных п. Эльбеза, надежными и энергоэффективными АИЭ на базе СЭС является безальтернативным экономически выгодным мероприятием.

  Компания ООО «АЛГА-СВ» на протяжении многих лет производит проектирование, монтажные и пусконаладочные работы АИЭ на основе возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, вода). Кроме этого, для дизель электрических станций (ДЭС) удаленных малочисленных сельских поселений (УМСП) компания  осуществляет проектирование, монтаж и пусконаладку литийионных накопителей-преобразователей электроэнергии емкостью от 30 до 300 кВтчас, которые позволяют:

  1. Сократить расход дизельного топлива ( ДТ) -на 50%.
  2. Увеличить ресурс работы ДГ на 50%.
  3.  Обеспечить социально-бытовые условия – круглосуточное электроснабжение поселений.


Размещено компанией ООО [30.01.2015]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей