Выбор стабилизатора с учетом полной мощности

Выбор стабилизатора с учетом полной мощности

 Стабилизатор можно устанавливать как для отдельно взятого оборудования, так и для всего объекта в целом. Чтобы выбрать модель стабилизатора напряжения по критерию необходимой мощности, нужно рассчитать суммарную мощность, потребляемую Вашей нагрузкой.

При подсчете мощности, потребляемой электроприбором, следует учитывать полную мощность. Полная мощность - это мощность, потребляемая электроприбором. Она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Электрические устройства (потребители электроэнергии) зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная мощность. Потребляемая нагрузка преобразуется в другие виды энергии (тепловую, световую и др.). У некоторых устройств активная составляющая является основной. Примеры - лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т.д. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВА.

Реактивная мощность. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Реактивная мощность не связана с выполнением полезной работы — она расходуется на создание электромагнитных полей в электродвигателях, трансформаторах и других устройствах.

Полная мощность. Состоит из активной мощности (кVa) плюс реактивная мощность (В/А), между собой они связанны коэффициентом COS ф.

На электроприборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и COS ф.

Подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на COS ф. Например: если на дрели написано "700 Вт" и "COS ф. = 0, 7", это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 700/0, 7=1000 ВА. Если COS ф. не указан, для грубого расчета активную мощность можно разделить на 0, 7.

Пусковые токи. В момент включения прибора имеющего в конструкции электродвигатель, как основной потребитель нагрузки. нужно учитывать высокие пусковые токи необходимые для запуска электродвигателя. И, следовательно, потребляемую реактивную мощность нужно увеличить в 3 раза (умножить на 3). Это необходимость возникает для того, что бы избежать перегрузки стабилизатора напряжения.

Рекомендуется модель стабилизатора с 20% запасом потребляемой мощности от номинала нагрузки. Тем самым обеспечите "щадящий" режим работы стабилизатора, увеличив его срок службы, и обеспечив резерв по мощности для подключения нового оборудования и на тот случай если диапазон входного напряжения понизиться до не регулируемого значения


Размещено компанией [02.07.2009]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей