Выбор сушильного шкафа

Выбор шкафа для сушки одежды.
1. Для чего нужен сушильный шкаф?
1.1. Множество людей работают в некомфортных условиях труда. Специфика труда связистов и монтажников, проходчиков и электриков, метростроевцев предполагает долгое нахождение на открытом воздухе, в сырых подвалах, колодцах и туннелях, когда за одну рабочую смену накапливается большое количество мокрых вещей. Необходимость в сушильных шкафах продиктована самими условиями работы. В конце смены одежда рабочих помещается в сушильный шкаф и утром извлекается оттуда сухая и готовая к дальнейшей эксплуатации.
1.2. Представьте себе, что вы владелец гостиничного комплекса, расположенного в высокогорном районе, или горнолыжной базы. Учитывая особенности климата и высокую влажность, вы постоянно будете сталкиваться с проблемой сушки одежды и белья. Для того чтобы помочь справиться с этой проблемой, существуют специальные сушильные шкафы для одежды.
1.3. Вы привели ребенка в детский сад. Дети любят прыгать по лужам, играть на мокром от дождя песке или кататься по снегу, и если Вы хотите сохранить их одежду, нужно как можно быстрее высушить промокшие комбинезоны, плащи и ботинки.
1.4. Что делать с чистой одеждой после стирки? Большинство людей продолжают по старинке «украшать» квартиру гирляндами из мокрого белья. А ведь можно воспользоваться сушильным шкафом. Сушильные шкафы давно стали непременными «компаньонами» стиральных машин. Они плодотворно «сотрудничают», и разрушать такой функциональный тандем никто не собирается. Однако сушильному шкафу до популярности своего спутника еще очень далеко. Об их союзе мало кто задумывается. Кроме того, некоторые просто не представляют, что белье можно сушить как-то иначе, нежели на веревках.
2. Особенности сушки в сушильных шкафах
2.1. В сушильные шкафы можно загрузить немного меньше одежды, чем в барабанную сушилку — около 3, 5 кг, зато вне зависимости от ее материала. Для них актуален и другой параметр — вместимость вешалок эквивалентна бельевой веревке длиной около 15 м. Шкафы хороши тем, что в них белье практически не мнется и прекрасно сохнут вещи из деликатных тканей, поскольку нет механического воздействия, а значит, им не грозит деформация. Многие думают, что сушильный шкаф и сушильная машина выполняют одну и ту же работу, но это не так. В сушильном шкафу можно сушить мокрую и сырую одежду, туфли, ботинки, перчатки, шляпы и многие другие вещи, которые не нуждаются в стирке, но могут оказаться мокрыми, а также выстиранное белье, которое нельзя сушить в сушильной машине. Некоторые вещи, безусловно, не следует помещать в сушильную машину, если Вы хотите, чтобы они сохранили первоначальную форму. Шелковую рубашку лучше сушить без отжима, а шерстяной джемпер – на горизонтальной поверхности. Просмотрите этикетки на своей одежде и Вы узнаете, что многие изделия и ткани нуждаются в особенно осторожной обработке. Например, осторожного обращения требуют шелк, бархат и атлас. Изделия из этих тканей удобно сушить в сушильном шкафу.
3. Принцип действия сушильных шкафов.
3.1. Принцип действия основан на превращении влаги, содержащейся в порах материала, в пар и последующем удалении его с помощью мощного воздушного потока. В двойном дне (либо потолке) прибора расположены вентилятор и ТЭН: первый забирает воздух извне, второй нагревает его, после чего воздушный поток направляется на одежду. Влажный воздух выводится посредством принудительной вентиляции за пределы комнаты. Для этого шкаф при помощи гибкой трубы соединяют с вентиляционным коробом, по которому и выходит влажный воздух. Эти приборы не дают возможности установить степень желаемой сухости вещей или подобрать режим для определенного вида ткани. Руководствуясь собственными знаниями, вы можете задать лишь время сушки и температуру. Продолжительность процесса — около 3 ч.
3.2. Итак, делаем вывод: чтобы высушить промокшую одежду и обувь, нужно содержащуюся в ней влагу перевести в пар, вывести его из толщи материала и удалить ее воздушным потоком, не дав сконденсироваться, а наиболее оптимально этот процесс происходит в электрических вентилируемых шкафах. Температурный режим в таком шкафу не превышает 60°С, что весьма актуально для обуви. Однако в некоторых случаях требуется повышенная температура, например одежду лесников, егерей, охотников необходимо не только сушить, но и обрабатывать от клещей в период их активности, для этого в сушильных шкафах необходима температура не менее 80°С.
3.3. По влагозащищенности сушильные шкафы разделяются:
• Допускающие сушку мокрой одежды без предварительного отжима
• Допускающие сушку только сырой, предварительно отжатой одежды


Размещено компанией ООО "Камин" [02.02.2014]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей