Зачем нужен нагревательный кабель для труб?

Зачем нужен нагревательный кабель для труб?

Теплоизоляция труб не всегда может защитить их от промерзания, так как роль теплоизоляции направлена лишь на сохранение в них уже существующего тепла. Даже хорошо теплоизолированный трубопровод в сильные морозы, которые нередко встречаются в нашей стране, может лопнуть под воздействием обледеневшей воды. Ремонт лопнувшего трубопровода обойдется недешево. Кроме того, даже если трубопровод не лопнет, технологическая температура жидкости заметно упадет, по сравнению с требуемыми параметрами. Однако не стоит отчаиваться!

Есть простое, экономичное решение - кабельный обогрев труб.
Современные электрические системы способны предохранить любой трубопровод, будь он с водой или с нефтью, от замерзания в самые тяжелые морозы. В качестве основного элемента используется кабель обогрева труб, по которому пускается электричество. Принцип конструкции такого обогрева как нельзя прост: вдоль трубы прокладывается провод, тепловыделение которого впоследствии полностью компенсирует тепловые потери трубопровода. Затем трубопровод с обогревающим проводом покрывается слоем теплоизоляции, что снижает теплопотери транспортировки рабочей жидкости, а значит появляется возможность экономии электроэнергии используемой для обогрева.

Нагревательный кабель для водопровода обладает следующими возможностями:

  •  Не позволяет жидкости внутри трубопровода замерзнуть или превратиться в загустевшую массу. Это исключает возможность замерзания поломки трубопровода в следствии естественного расширения замершей жидкости внутри нее;
  • Предупреждает возникновение конденсата в трубопроводе, что продлевает срок эксплуатации теплоизоляционного слоя;
  • Компенсирует теплопотери (поддерживается технологическая температура жидкости) трубопровода, что особенно важно, если трубопровод является элементом отопительной системы;
  • Возможность стартового разогрева на определенном участке, позволяет обеспечить требуемые условия транспортировки рабочей жидкости на остальных участках трубопровода.

Виды кабельных обогревающих систем:

Современные системы кабельного обогрева труб подразделяются на два вида:

  •   системой саморегулирования;
  •   резистивные системы без функции саморегулирования.

Первые оснащаются специальной термочувствительной матрицей, благодаря которой провод для обогрева труб меняет свою мощность, в зависимости от степени промерзания участка. Таким образом достигаются сразу две цели: кабель обогрева труб не перегревается, что продлевает его эксплуатацию, а также появляется возможность экономии электроэнергии, затрачиваемой на обогрев. Саморегулируемые системы применяются чаще чем резистивные.
Резистивные системы обогрева используют провод для обогрева труб постоянного сопротивления. Они требуют точных расчетов и профессионального подхода в процессе монтажа, а также постоянного наблюдения в процессе эксплуатации. Не смотря на то, что эти системы стоят гораздо ниже саморегулируемых аналогов, они отличаются высоким потреблением электроэнергии, цена на каждый киловатт которой с каждым днем становится все выше и выше. 

Таким образом, применение провода для обогрева труб позволяет не только защитить трубопровод от замерзания и последующей поломки, но и сохраняет технологические параметры рабочей жидкости, в частности её температуру. Сфера применения кабельных систем обогрева широка: они используются в водопроводах, трубопроводах систем отопления, газо- и нефтепроводах. Кроме того, стоимость кабеля для обогрева труб а также теплоизоляционных материалов не настолько высока, особенно по сравнению со стоимостью ремонта трубопровода поврежденного в следствии воздействия низких температур.


Размещено компанией САМОРЕГ.РФ [02.02.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей