Phoenix Сontact. Все необходимое для автоматизации

Компоненты автоматизации компании Phoenix Contact позволяют организовать взаимодействие между оборудованием «низкого» уровня (датчиками, исполнительными механизмами), контроллерами и рабочими станциями пользователя. На группе оборудования AUTOMATIONWORX можно решить большинство задач автоматизации.

Открытая, гибкая, модульная и масштабируемая коммуникационная платформа, которая позволяет сократить затраты на приобретение технологического оборудования и разработку и увеличить производительность, повысив экономичность производства - это AUTOMATIONWORX от Phoenix Contact.

Аппаратные и программные компоненты комбинируются в соответствии с конкретными требованиями поставленной задачи автоматизации.

С помощью коммуникационной платформы AUTOMATIONWORX, а это - поддержка всех основных протоколов передачи данных плюс OPC-технологии, можно быстро, просто и без больших затрат реализовать недорогую систему автоматизации. Тщательно разработанные и согласованные друг с другом компоненты системы позволяют эффективно решать задачи горизонтальной и вертикальной интеграции - от полевых установок до систем управления, визуализации и информационных технологий. Все компоненты характеризуются применением общедоступных законов управления, поддержкой стандартных интерфейсов INTERBUS и Ethernet с протоколом PROFINET, а также отвечают требованиям всех международных стандартов.

Системы и компоненты автоматизации идеально дополняются различными компонентами для электромонтажа и разводки, устройствами защиты от импульсных перенапряжений и преобразователями сигналов, что делает поставляемые нами системы уникальными. Рассмотрим основные компоненты Phoenix Contact из группы AUTOMATIONWORX.
 

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ETHERNET

С помощью согласованных аппаратных и программных компонентов на базе Ethernet (концентраторы, резервируемые маршрутизаторы, защищенные разъемы - рис. 1) очень просто и надежно решаются задачи коммуникации как между отдельными полевыми устройствами, так и в масштабах всего предприятия. 
  
 

Аппаратные и программные компоненты на базе Ethernet
 

Рис. 1. Аппаратные и программные компоненты на базе Ethernet

Характерные особенности этих компонентов:

• Инфраструктура Ethernet с жестко заданным или изменяемым количеством портов позволяет оптимизировать структуру сети для различных типов подключения оконечных устройств
• Гибкая адаптация к изменяющимся конфигурациям и новым задачам
• Высокая стойкость к вибрации и ударным нагрузкам, расширенным температурным диапазонам
• Наличие сертификатов в соответствии с требованиями различных отраслей применения, например, судостроения, атомной промышленности, ростехнадзора на применение, метрологических сертификатов
• Резервное питание и наличие дополнительных выходных сигналов для информирования в случае сбоя питания
• Поддержка сетевых структур с резервированием каналов передачи данных и высокой скоростью коммутации
• Применение высокоэффективных коммутационных технологий для обеспечения максимальной скорости передачи данных
• Поддержка стандартных протоколов, например, SNMP, Boot-P и OPC при конфигурировании, контроле и диагностике инфраструктуры
• Надежное соединение с помощью медных кабелей и кабелей на основе стекло- и полимерного волокон с большой протяженностью каналов передачи данных
• Наличие светодиодных индикаторов и диагностических панелей, позволяющих быстро определить состояние системы и каналов связи
• Программное обеспечение для сетевого управления, действующее по аналогии ПЛК
• Поддержка WEB-интерфейса, позволяющего конфигурировать, управлять и анализировать статистику работы информационных каналов
 

УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ

С помощью оборудования Phoenix Contact можно с легкостью решить любую задачу управления просто, надежно и с минимальными затратами - вне зависимости от того, требуется ли централизованное или децентрализованное управление небольшим станком или огромной установкой, т.к. оборудование автоматизации Phoenix Contact свободно интегрируется в любой уровень автоматизации. При проектировании можно свободно выбрать контроллеры (рис.2), устанавливаемые на DIN-рейку, системы управления на базе ПК различных классов производительности и устройства управления с поддержкой языков высокого уровня. Ранее в наших статьях мы уже подробно изучили возможности системы автоматизации на основе контроллеров серии InLine. 
 


Управляющие контроллеры  
 

Рис. 2. Управляющие контроллеры
 

УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ

Устройства серии «Управление и контроль» настолько разнообразны, насколько могут быть разнообразны области применения автоматизации.
Панели управления на базе ПК (рис. 3) - это высокопроизводительные промышленные ПК, выполняющие все необходимые функции управления и контроля. Компьютерные панели управления, производимые Phoenix Contact, представляют собой High-End-решение задач управления, программирования, тестирования и коммуникации. 
 


Панели управления на базе ПК  
 

Рис. 3. Панели управления на базе ПК

Основные достоинства этих панелей управления - компактность и небольшая глубина корпуса, что позволяет встроить их без больших потерь во внутреннем пространстве шкафов управления. Благодаря использованию в качестве материала корпуса и массивной передней рамы алюминия эти панели могут эксплуатироваться в самых жестких условиях.
 

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПК (IPC)

Промышленные ПК (рис. 4) производства Phoenix Contact, представляющие собой компьютерные системы управления машинами и установками, обеспечивают высокую эксплуатационную безопасность в жестких промышленных условиях. 
 

Промышленный ПК  
 

Рис. 4. Промышленный ПК

Прочные ПК, изготовленные из высококачественных компонентов, оснащаются всеми стандартными интерфейсами. В качестве опции доступен интерфейс для подключения к полевой шине. Для подключения внешних мониторов предусмотрен разъем PnD (DVI и USB).
Вычислительные возможности и наличие всевозможных интерфейсов позволяют устанавливать в качестве систем операторского интерфейса любые SCADA-системы
 

КОМПОНЕНТЫ ВВОДА-ВЫВОДА, СИСТЕМА ДЛЯ ШКАФОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПОЛЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Повышение гибкости, уменьшение размеров, увеличение скорости передачи и удобства обслуживания - основные черты развития систем автоматизации. Phoenix Contact предлагает системы ввода-вывода, предназначенные для монтажа в электрошкафах и для полевой кабельной разводки. Эти компоненты представлены оборудованием различного типа, которое относится к следующим системам:
• Модульная система ввода-вывода INLINE MODULAR IO (рис.5) благодаря высокой модульности обеспечивает максимум гибкости при реализации индивидуальных решений автоматизации. В одном системном комплекте, устанавливаемом в шкафе управления, объединены все основные функции автоматизации:
o ввод-вывод сигналов,
o пускатель электродвигателя,
o модули безопасности,
o управление пневматикой,
o модули регулирования и управления,
o технологические функции
o и многое другое. 
 

Система INLINE MODULAR IO  
 

Рис. 5. Система INLINE MODULAR IO
 
Набор этих функций расширяется также возможностями программирования.

• Благодаря компактности компоненты системы INLINE BLOCK IO (рис.6) могут устанавливаться в очень плоских распределительных шкафах. Это позволяет экономить место и открывает возможности для объединения различных систем в одном конструктиве с объединенным питанием.
 

Система INLINE BLOCK IO  
 

Рис. 6. Система INLINE BLOCK IO
 
Компоненты INLINE BLOCK IO открыты для всех распространенных полевых шин. Более того, в них уже встроено устройство сопряжения с шиной: это обеспечивает снижение расходов и простое обслуживание систем с небольшим количеством точек ввода-вывода. INLINE BLOCK IO точно настраивается в зависимости от требуемых цифровых сигналов.

Монтаж производится просто и быстро: достаточно закрепить компонент защелками и подсоединить кабель. Вставные периферийные устройства характеризуются очень простым обслуживанием. Благодаря съемным коммутационным колодкам установка и замена производится без отключения системы, что позволяет снизить простои оборудования и сэкономить на ЗИП.

Основные особенности модулей автоматизации Inline: практичная форма корпуса, удобные штекерные модули ввода-вывода, простота монтажа, отсутствие необходимости регламентных работ по обслуживанию клемм (за счет применения пружинных клемм) и маркировка.
 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ -
НАДЕЖНАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ

Модули INTERBUS-ST применяются в централизованных (шкафы управления) и распределенных (клеммные коробки) системах в тех случаях, когда необходимо скоммутировать большое количество входных и выходных сигналов. Дополнительные преимущества - выбор одной из двух сред передачи (оптоволоконный кабель или витая пара) и наличие вставных электронных модулей (реле, защитные модули). Ответвление от шкафа управления производится непосредственно к управляемым полевым устройствам.
 

FIELDLINE STAND-ALONE -
МАКСИМАЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

Для реализации малого количества децентрализованных функций с небольшой густотой каналов и повышенными требованиями к защите от влаги требуются простые и компактные модули ввода-вывода со встроенными разъемами для подключения шины (рис. 7). Использование таких модулей позволяет уменьшить длину соединительных кабелей и сократить продолжительность обслуживания (благодаря наличию диагностических функций) и расходы на монтаж. Снижаются и затраты на применение защищенных шкафов. 
 

Модули ввода-вывода со встроенными разъемами для подключения шины  
 

Рис. 7. Модули ввода-вывода со встроенными разъемами для подключения шины

Открытость для систем на базе стандартных шин, таких как INTERBUS, Profibus, DeviceNet и CANopen, обеспечивает монтаж полевых устройств со степенью защиты IP 65/67.
 

FIELDLINE MODULAR -
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОНТАЖ СО СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ IP 65/67

Fieldline Modular (рис. 8) - экономичная и высокопроизводительная альтернатива для систем с повышенной функциональностью входов/выходов, либо c большим количеством кабелей. 
 

Устройство сопряжения FIELDLINE MODULAR  
 

Рис. 8. Устройство сопряжения FIELDLINE MODULAR

Устройства сопряжения для систем на базе стандартных шин, таких как INTERBUS, Profibus, DeviceNet и CANopen, обеспечивают гибкое и простое подключение практически к любой сети.

Протяженность локальной шины FIELDLINE может быть увеличена до 20 м, что также способствует снижению расходов на монтаж. Уникальная система подключения SPEEDCON обеспечивает сокращение продолжительности монтажа на 90%.
 

AS-INTERFACE - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ МОНТАЖА

Система AS-INTERFACE устанавливает новые стандарты для систем автоматизации и обеспечивает возможность их расширения в будущем. AS-INTERFACE позволяет значительно снизить расходы, связанные с монтажом, проектированием и обслуживанием оборудования. Расходы на монтаж также сокращаются благодаря простому параллельному соединению устройств AS-INTERFACE. Полевые датчики и исполнительные элементы соединяются с помощью кабелей AS-INTERFACE, обеспечивающих подключение питания и передачу данных. Дополнительным плюсом для применения этого оборудования является поддержка данного интерфейса как стандарта Siemens.

Подключение оконечных устройств производится просто и быстро плоскими кабелями AS-INTERFACE с защелками. Контакт надежно устанавливается с помощью прокалывающего механизма. Данная возможность, а также тот факт, что не требуется установка кабельных каналов, способствуют значительному снижению стоимости монтажа.
 

ПРИВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Phoenix Contact предлагает различные устройства для приводной техники: от пускателей и сервоусилителей системы INLINE для децентрализованных приводов транспортировочного оборудования до управляющих устройств машин с функциями контроля перемещений (Motion Control).

Применение модулей пускателей для контроллеров серии InLine уменьшает затраты, исключив необходимость приобретения дополнительных контактов и устройств защиты. При этом все сигналы с пускателей и автоматов уже доступны в управляющем контроллере. Корпуса пускателей электродвигателей и преобразователей частоты для транспортировочного оборудования со степенью защиты от IP 54 до IP 67 изготавливаются из листовой стали, в том числе - из нержавеющей.
 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРИВОДНОЙ
ТЕХНИКИ - SOFT-SPS С ФУНКЦИЯМИ КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (MOTION CONTROL)

Soft-SPS (программные ПЛК), наряду с задачами программного управления, обеспечивают выполнение функций контроля перемещений (Motion Control). Позиционируемые электронные механизмы или, например, дисковые кулачковые механизмы программируются и параметризуются непосредственно с ПЛК. Для этого поставляются модули, соответствующие спецификациям PLCopen. Разводка входных и выходных цепей производится с помощью INTERBUS; подсоединение приводных устройств производится с помощью протокола SERCOS. Устройства поддерживают приводные механизмы различных производителей. При использовании совместно с Soft-SPS обеспечивается выполнение самых высоких требований в отношении продолжительности цикла и динамических свойств. При достаточной производительности ПК возможно непосредственное управление по восьмидесяти осям.
 

НОВАЯ СИСТЕМА ВВОДА-ВЫВОДА
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ AXIOLINE

На рынке АСУ ТП появляется все больше задач, где требуется минимальное время отклика устройств на команду или запрос контроллера. Особенно актуальны данные требования для машиностроения.

Для реализации требований коммуникации с устройствами ввода-вывода в режиме реального времени компания Phoenix Contact разработала новую линейку модулей ввода-вывода в реальном времени для электротехнических шкафов - Axioline (рис. 9). 
 

Модули ввода-вывода а реальном времени Axioline  
 

Рис. 9. Модули ввода-вывода а реальном времени Axioline
 
При использовании Axioline благодаря задержке не более 1 мкс на модуль ввода-вывода возможно достижение времени отклика менее 1 мс. Монтаж проводов к системе ввода-вывода Axioline осуществляется благодаря применению пружинных клемм, не требующих использования инструмента. Посредством встроенного в станцию USB-интерфейса можно осуществлять тестирование состояния входов-выходов, при этом не требуются дополнительные сетевые интерфейсы или дополнительный контроль. Система поддерживает все протоколы, основанные на Ethernet, и оптимизирована для Profinet. 
 

 


Размещено компанией КОМПЭЛ [16.02.2012]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей