Тенденции рынка люминесцентных светильников

В первой половине 90-х гг. ХХ века, когда у российского потребителя впервые появилась возможность выбора, растровые светильники с лампами Т8 в конфигурации 4 х 18 Вт с электромагнитными дросселями представлялись вершиной совершенства со всех точек зрения: дизайна, удобства в монтаже, технических решений, эффективности. Стремительный рост отечественного производства растровых светильников 4 х 18 Вт привел к быстрому насыщению рынка однотипной продукцией.

Рынок стал проявлять признаки отторжения стандартных решений оформления офисов и магазинов с использованием дешевых подвесных потолков и устаревших моделей светильников. Наоборот, значительно возрос спрос на эксклюзивный товар с высокими потребительскими характеристиками.

С начала третьего тысячелетия в Северной Америке и Европе производители и потребители светотехнической продукции начали быстро отказываться от устаревших технологий, основанных на лампах Т8 и использовании электромагнитный дросселей, делая выбор в пользу более эффективных светильников с использованием ЭПРА (электронных пускорегулирующих аппаратов) и люминесцентных ламп нового поколения Т5, имеющих более элегантный дизайн.

Преимущества светильника T5 DeLuxe™

Экология

Забота о сохранении окружающей среды - принципиальное условие соответствия освещения мировым стандартам качества. Поэтому при разработке проектов современных светотехнических решений стараются использовать безртутные лампы или источники света с низким содержанием ртути. Количество ртути в лампах Т5 снижено до 3-5 мг, что делает их более экологичными по сравнению с лампами Т8, содержащими 15-25 мг, и не сопоставимыми с лампами Т12, в которых рутти содержится от 40 до 80 мг.

Конструкция ламп включает на 38% меньше стекла и люминофора, чем эквивалентная стандартная лампа Т8. Утилизация лампы Т5 по сравнению с лампой Т8 обходится в 8-10 раз дешевле.

Энергосбережение

Важнейшим показателем эффективности светильника является количество электроэнергии, затрачиваемой на производство единицы светового потока. T5 DeLuxe™ в два раза более энергоэффективен, чем устаревшие светильники 4х18 Вт.

Замена ламп

Срок службы ламп Т5 - 20000 часов, что почти в два раза больше, чем у ламп Т8. Таким образом, использование, T5 DeLuxe™ снижает расход ламп в два раза.

Высокое качество цветопередачи

Лампы Т5 обладают высоким качеством цветопередачи (индекс цветопередачи - Ra > 80) и могут изготавливаться с различной цветностью излучения от тепло-белого цвета (с цветовой температурой от 2700К) до холодного дневного (с цветовой температурой 6500 К). Это позволяет, в зависимости от необходимости, либо адекватно передавать цвет продаваемого товара (в случае, если оригинальный цвет обладает привлекательными с точки зрения потенциальных покупателей характеристиками), либо создавать "презентационное" освещение, показывая товар в лучшем свете.

Здоровье и гигиена

Давно известно, что человек 85% информации получает с помощью зрения. Свет является посредником в передаче информации от рассматриваемого объекта через глаза к мозгу. Также оптическое излучение обеспечивает не только зрительный процесс, но и регулирует функционирование многих органов человеческого организма. При этом большую роль играет острота зрения - оптический параметр зрительного процесса.

Повышение уровня освещенности увеличивает физические и духовные силы человека, а недостаток освещенности может вызывать различные заболевания.

Гармоничное освещение, в особенности на рабочем месте и в его окружении, как и естественная цветность освещения, обеспечивают не только хорошее самочувствие, но и обуславливают здоровое существование, существенное увеличение производительности труда.

В ближайшее время значение "правильного" освещения будет неуклонно возрастать в связи с использованием новых возможностей компьютерной техники. Требования к зрительной работоспособности при работе с дисплеем (монитором) чрезвычайно высоки, так как зрительные задачи и необходимость осмысления поступающей информации вызывает психофизическое и эмоциональное напряжение.

Особенно неблагоприятное воздействие оказывает низкий уровень освещенности, появление бликов и снижение контраста при посторонней засветке. На любом рабочем месте требуется обеспечить рациональное распределение яркости в поле зрения, снижение блесткости, ограничение пульсаций светового потока и регламентациЮ спектрального состава света.

Светильник Т5 DeLuxe™ создает необходимый зрительный комфорт на любых рабочих местах и особенно подходит для освещения помещений с большим количеством компьютеров.

Светильник Т5 DeLuxe™ обеспечивает: отличное соотношение горизонтальной и вертикальной освещенностей; равномерное распределение горизонтальной освещенности по площади помещения; защитный угол Т5 DeLuxe™ (55°) позволяет устранить дискомфорт и блики на рабочих местах и на экранах дисплеев. Высокий коэффициент использования светового потока ламп светильника Т5 DeLuxe™ создает комфортный уровень освещенности.

Престиж и эксклюзивность

В последние годы быстро развивающийся российский рынок офисных и торговых помещений предъявляет повышенные требования к дизайну. Дизайнерские потолки ведущих производителей, таких как Армстронг, а также архитектурные решения на основе гипсокартонной плиты высокого качества дают возможность для выражения эксклюзивности и высокого класса офиса или торгового центра.

С подобными индивидуальными дизайнерскими решениями не сочетаются дешёвые растровые светильники с четырьмя лампами Т8 мощностью 18 Вт, заполонившие российский рынок. У владельцев и арендаторов офисов класса А и престижных торговых центров до настоящего времени не существовало никакого выбора, кроме как использовать громоздкие, морально устаревшие (из-за использования электромагнитных дросселей), не очень эффективные светильники под КЛЛ.

Т5 DeLuxe™ - светильник, который одним своим внешним видом создаёт представление о престижности и эксклюзивности офиса, бутика или торгового центра. Элегантный дизайн, подчёркивающий класс помещения, футуристический и шикарный внешний вид, новейшие материалы и технологии, не имеющие аналогов световые и эксплуатационные характеристики - все это делает светильник Т5 Deluxe™ абсолютно эксклюзивным и бескомпромиссным выражением элитарности и респектабельности.

Элегантность дизайна

Внешне светильник представляет собой сложное сочетание зеркальных поверхностей. Идеально точное сочетание параболических отражателей создаёт непревзойдённый эффект гармонии света. Т5 Deluxe™ - это настоящее произведение современного индустриального дизайна, которое придаст интерьеру высококлассного офиса или престижного магазина утончённую завершённость и подчеркнёт их особый статус.

Новейшие технологии и материалы

Неповторимый визуальный эффект и идеальные технические характеристики стали результатом использования самых передовых технологий и компонентов от разработки концепции до воплощения в металле. В основе дизайна светильника лежат трёхмерное компьютерное проектирование и построение математических моделей для достижения наилучших световых характеристик. Впервые люминесцентный светильник полностью выполнен из дорогого анодированного алюминия, причём отражающие параболы исполнены из материала Миро с параметрами отражения, превосходящими самые смелые предположения. Светильник полностью управляется электронным пускорегулирующим аппаратом - по сути, специализированным миниатюрным компьютером. В качестве источников света используются элегантные миниатюрные люминесцентные лампы нового поколения Т5, мощностью 14 Вт которые заменяют морально устаревшие обычные лампы прошлого века по 18 и 36 Вт.

Высокие эксплуатационные характеристики

Т5 DeLuxe™ - продукт класса "премиум" не только в силу дизайна и технологий.

Т5 DeLuxe™ - светильник совершенно нового класса с точки зрения эксплуатации. Его невозможно сравнивать с уходящими в прошлое растровыми светильниками с четырьмя лампами Т8 мощностью 18 Вт. Владелец офиса или посетитель магазина, где установлены светильники Т5 DeLuxe™, никогда не услышат раздражающего гула электромагнитных дросселей, не увидят мигающей лампы. Светильник не требует замены перегоревших стартеров. При сроке службы ламп до 20 тысяч часов светильник будет работать после установки многие годы, не требуя замены перегоревших ламп. Экологические, световые, энергосберегающие характеристики делают Т5 DeLuxe™ первым российским светильником, по-настоящему принадлежащим новому тысячелетию.


Размещено компанией компания "Профильснаб" [30.05.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей