Обнаруженное в 1923 году русским инженером О.В. Лосевым свечение на границе металла и полупроводника получило физическое объяснение лишь к концу 30-х годов прошлого столетия. Результаты последующих исследований этого явления, названного «эффектом Лосева», российских и зарубежных ученых позволили сделать выводы о возможности создания принципиально нового источника света. Практическое применение стало возможным после обобщения результатов работ российских ученых во главе с Ж.И. Алферовым и созданием в 1996 году, японской фирмой Nichia белых светодиодов, достигших к 2006 году  световой отдачи 45-55 лм/Вт и общим индексом цветопередачи более 80. На сегодняшний день световая отдача серийно выпускаемых светодиодов достигает 160 лм/Вт, что дает право считать их наиболее эффективными источниками света. Ведущие мировые производители светодиодов рассчитывают достигнуть к 2020 году световой отдачи свыше 220 лм/Вт.     


В осветительных приборах, представленных на российском рынке чаще всего используются светодиоды ведущих мировых производителей таких как:
Nichia (Япония);

Philips Lumileds Lighting (США);

OSRAM OptoSemiconductor (Германия);

SeoulSemiconductor (Ю.Корея);

Cree Lighting (США);

Prolight Opto (Тайвань);

Edison Opto Corporation (Тайвань);

ОАО «Светлана-Лед» (Россия)


     Осветительные приборы на основе мощных светодиодов обладают значительными преимуществами:
-экономичность – светодиоды имеют самое низкое энергопотребление среди существующих источников света
 -отсутствие специального обслуживания и затрат на утилизацию
- долговечность и надежность – рабочий ресурс светодиода составляет более 100 000 часов(осветительного прибора более 60000),  устойчивость к механическим воздействиям, вибрации, перепадам напряжения и температур
- экологичность – отсутствуют вредные компоненты, наиболее приближенный к естественному спектр излучения без инфракрасных и ультрафиолетовых составляющих, отсутствие мерцания , сверхнизкий уровень шума и радиопомех, высокая цветопередача и контрастность освещаемых объектов
- мгновенное включение и отсутствие значительных пусковых токов
- возможность использования в сетях постоянного и переменного токов в широком диапазоне напряжений.
      К недостаткам можно отнести высокую стоимость приборов, однако следует учесть, что затраты на переход к светодиодному освещению окупаются как правило в течение гарантийного срока, но об этом речь пойдет ниже.

   Область применения светодиодных светильников достаточно широка: от бытового использования до эксплуатации в тяжелых климатических условиях, в том числе и во взрывоопасных средах.

    Наиболее актуальными для применения светодиодных осветительных приборов, на сегодняшний день являются промышленные, административные, складские, образовательные и спортивные здания и сооружения, а также открытые территории различного назначения, где осветительные устройства эксплуатируются более 10 часов в сутки(среднегодовое значение), либо требуется высвободить дополнительную электрическую мощность для других нужд. Экономический эффект от внедрения светодиодного освещения в этих случаях оказывается весьма значительным.
Так затраты, связанные с подключением дополнительной электрической мощности сопоставимы) со стоимостью светодиодных осветительных приборов(а в ряде случаев превосходят), при внедрении которых высвобождается аналогичная мощность.

Затраты, связанные с оплатой тарифа, могут быть снижены в 2 – 10 раз, в зависимости от типа заменяемого оборудования, эксплуатационные и утилизационные затраты практически отсутствуют. Анализ эффективности реализованных проектов показал, что практическая окупаемость внедрения  светодиодных  систем освещения оказывается более высокой, чем расчетная и составляет 1, 4 – 3, 8 года. На экономическую эффективность в значительной степени влияют качественно сделанные светотехнические расчеты и правильный выбор светодиодных осветительных приборов. Чтобы в полной мере реализовать все достоинства светодиодного освещения следует внимательно подойти к выбору требуемого оборудования. Сейчас на рынке представлено большое количество продукции различных производителей, типов и ценовых категорий. Зачастую цены различных производителей на продукцию с одинаковыми заявленными параметрами различаются в разы. При этом в структуре производственных затрат значительную часть составляют светодиоды (до 70%), источники питания, драйверы, системы управления, контроля и защиты(до 20%).

Можно дать следующие рекомендации по выбору светодиодных светильниеов:
    определиться с производителями, проанализировав информацию о них(страна, продолжительность и ассортимент серийно выпускаемой продукции, используемые для этого оборудование, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, сертификация производства и системы качества продукции, членство в НП ПСС (Некоммерческое Партнерство Производителей Светодиодов и Систем  на их основе), наличие запатентованных разработок), официальные дилеры;

    подобрать необходимый тип светильника (возможно с помощью специалистов поставщика), сравнить параметры аналогичных изделий выбранных производителей, обращая внимание на:

-тип и производителя светодиодов, драйверов
- электрические и светотехнические характеристики
- особенности конструкции корпуса, степень пылевлагозащиты, климатическое исполнение, антивандальность
- гарантийные обязательства и условия их реализации
- цену и условия поставки
- документацию(сертификаты, в том числе пожарные, паспорта, файлы для выполнения светотехнических расчетов);

     запросить у поставщика(производителя) светотехнический расчет объекта(как правило он производится бесплатно, либо в счет закупаемой продукции)

  При удачном выборе вы получите принципиально новое качество освещения, долговечность и надежность, значительное снижение затрат на эксплуатацию системы освещения и экономию электроэнергии.

    Наша компания представляет на рынке Санкт-Петербурга высококачественную и надежную продукцию преимущественно российских производителей, реализуя её по заводским ценам, осуществляет гарантийное сопровождение, производит презентации оборудования, выполняет светотехнические расчеты. Мы открыты для долговременного, взаимовыгодного сотрудничества.
               
            ООО "ПРОМСТЕК"
 надежное светодиодное освещение
т/ф (812) 677-44-17; (812) 677-44-18 ; promstek@mail.ru  www.promled-spb.ru


Размещено компанией ООО "ПРОМСТЕК" - Надежное светодиодное освещение [01.04.2013]



комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.

последние статьи

Найдено:
0 статей